Во все времена одежда и текстиль помимо основной выполняли и декоративную функцию. Люди украшали ткани рисунками, вышивкой, камнями, бахромой, аппликациями. Одним из элементов декора с древних времён были кружева. Они всегда различались по технике исполнения и используемым материалам.
Содержание
- 1 Украшение по французски
- 2 Производство аграманта
- 3 Применение и уход
Украшение по французски
Раньше аграмант плели из канители — золотых или серебряных кручёных нитей с шёлковой основой. Для более дешёвых вариантов использовали позолоченную и посеребрённую медную или оловянную канитель.
Украшали им края женской и мужской (форменной) одежды, шторы, мебель. Также его применяли в качестве застёжек на женской одежде, украшали им головные уборы и верхнюю одежду.
Производство аграманта
Изготавливают кружево аграмант вручную либо на фабрике. Ручной может быть:
- Вышитый — тканая (полотняная или из этамина) тесьма, вышитая крестиком либо двусторонним швом. Он достаточно прочный, поэтому им украшают изделия, которые часто используются и подвергаются стирке.
- Плетёный на коклюшках аграмант — самый изящный из всех видов, часто его делают из золотых и серебряных нитей и нашивают на бархатную или шёлковую ткань.
- Тамбурный — изготовляется с помощью крючка. Зубчики вяжутся по обеим сторонам ленты.




- Фриволите — тонкое и прочное кружево, украшенное стеклярусом и металлизированными нитями. Плетётся челноками или иглой. Название плетения пришло из Франции, в переводе означает «раскованный, непринуждённый». Это было одним из любимых занятий французских женщин, особенно в 18 веке. На востоке такой способ плетения назывался «макук», что в переводе обозначает «челнок».
- Макраме — узелковое кружево. Используется особенно удачно там, где есть углы.




В настоящее время аграмант делают фабричным методом, используют синтетику, лён, хлопок, шёлк и металлизированные нити. Его нашивают на ткань сверху.
Применение и уход
В одежде сейчас аграмант используется нечасто, обычно это стилизованные костюмы либо национальные одежды. Чаще его применяют для отделки штор и текстильных изделий — скатертей, салфеток, декоративных подушек. Он придаёт интерьеру изысканность, аристократичность, уют и особый шик.
Изделия, украшенные декоративными элементами в виде аграманта, требуют особого бережного ухода:
- их нельзя слишком часто стирать;
- рекомендуется только ручная стирка;
- нельзя использовать агрессивные моющие средства, отбеливатели;
- выжимать и скручивать изделия не следует, лучше дать воде стечь и просушить их в расправленном виде на воздухе.
Несмотря на стремительное развитие производственных технологий, люди всё больше ценят именно ручной труд, а предметы декора, украшенные связанным вручную аграмантом, привнесут в ваш дом ни с чем не сравнимый уют и комфорт.